Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2025 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Парусная регата "Gorky Race" в классах Крейсерская яхта 800, 
Крейсерская яхта Четвертьтонник, Крейсерская яхта ORC, 22-26 мая 2025 года

"Клубный чемпионат Нижегородской области в классах 
Крейсерская яхта 800, Крейсерская яхта ORC,  
21 июня, 26 июля, 20 сентября

Коллективные члены 
НРОО ФПС


яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

СБОРНАЯ КОМАНДА Нижегородской области по парусному спорту

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2025

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

С 14 по 17 июля 2011 года на акватории Верхнего пруда в г. Выкса Нижегородской области состоялись соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист» «Открытое Первенство г. Выксы, посвященное Дню металлурга и Дню города Выкса». Регата проходила в рамках историко-краеведческой и парусно-спортивной программы «На моем гербе - парус!», проводимой Нижегородской региональной общественной организацией «Федерация парусного спорта» и финансируемой Министерством внутренней политики Нижегородской области. Детская регата активно поддерживается администрацией города Выкса.

В регате приняли участие 52 юных яхтсмена из Нижнего Новгорода (команды ГФСК «Локомотив» (тренер А. Овсянников), ДЮСШ по парусному спорту (директор Н. Осокина), Городца (тренер Е. Москевич), Выксы (тренер В. Худяков), Павлово (тренер С. Фунтов), что в два раза больше, чем в прошлом году. Для ребят из Выксы и Павлово это была первая регата областного масштаба.

На параде открытия юных яхтсменов приветствовали

Глава города Выкса Игорь Львович Раев,

глава администрации города Выкса Беспалов Владимир Викторович,

зам. главы администрации города Выкса Исаев Александр Васильевич,

директор МУ культуры, физической культуры и спорта "Авангард" Гадалов Дмитрий Николаевич,

капитан первого ранга Бондаренко Владимир Васильевич,

вице-президент Нижегородской федерации парусного спорта Василий Викторович Пахомов.

Как и в прошлом году, погода порадовала – все три дня светило солнце, дул ветер до 8м/с. Отличные погодные условия для отличных гонок. И они действительно состоялись.

Судейская коллегия под руководством главного судьи А. Овсянникова действовала слаженно и быстро. Это позволило провести 16 июля пять гонок подряд до обеда, а вечером ребята продемонстрировали свое умение управлять судном всему городу Выкса. Огромное количество зрителей собралось на центральной площади в честь праздника Дня металлурга и Дня города Выкса. Такого у нас еще не было никогда. Караван белых парусов, проходящий буквально в нескольких метрах от берега. То и дело сверкают вспышки фотоаппаратов, множество болельщиков местной команды поддерживают своих спортсменов.

Ребята из парусной секции города Выксы очень волновались перед выступлением. Ведь этот сезон у них первый. А на регату приехали признанные авторитеты в классе «Оптимист», гоняющиеся уже не первый год. И ребята не подвели. Они составили серьезную конкуренцию гостям. А в эстафете, в которой принимали участие четыре команды по пять человек от каждого клуба, команда г. Выксы была второй! В такой сильной подготовке спортсменов безусловная заслуга тренера парусного клуба г. Выксы Валерия Худякова.

Свою работу детский парусный клуб в Выксе начал в марте 2010 года. За прошедший период благодаря заинтересованности и активному участию руководства города, у клуба появилось отличное помещение, которое включает в себя теплый класс, мастерскую с набором оборудования и отличными бытовыми условиями. Под руководством тренера Валерия Худякова проходят теоретические занятия, занятия в мастерской и, конечно, практика на воде. В мастерской руками ребят изготовлены пять каяков для проведения экологических походов по рекам Выксунского района. Администрация города приобрела два «Оптимиста» ООО «Политермо» и тренерский катер. Еще три «Оптимиста» были выделены Всероссийской федерацией парусного спорта. В скором времени планируется закупить серьезную взрослую яхту класса «420». Также планируется открыть секцию виндсерфинга.

Палаточный лагерь был расположен на месте будущего детского яхт-клуба на берегу Верхнего пруда. Питание было организовано в кафе администрации города и было очень вкусным.

В свободное от гонок время ребята купались, гребли на каяках. Администрацией города была организована интереснейшая экскурсия по достопримечательностям Выксы, которую провел экскурсовод Александр Баикин.

Город понравился всем: понравился своим уютом, красотой, богатой историей, добротой и людьми. Благодарим всех организаторов за такой теплый и радушный прием.

На закрытии все выступающие выразили уверенность в дальнейшем развитии такого сотрудничества. А выксунские юные яхтсмены получили приглашение принять участие в областной детской регате, которая состоится в рамках «Кубка Алексеева 2011» в г. Городец с 6 по 13 августа.

Победители были награждены кубками, медалями и призами от Администрации г. Выкса.

Результаты:

Мальчики: 1 место – Девятов Роман (ГФСК «Локомотив», г. Н. Новгород)

2 место – Москевич Григорий (МУ ФСК «Спартак», г. Городец)

3 место – Телегин Дмитрий (ГФСК «Локомотив», г. Н. Новгород)

Девочки: 1 место – Лубьянова Светлана (ГФСК «Локомотив», г. Н. Новгород)

2 место – Лимина Татьяна (ДЮСШ, г. Н. Новгород)

3 место – Кулиева Алина (парусный клуб г. Выкса)

Мальчики первого года обучения:

1 место – Володькин Николай (ДЮСШ, г. Н. Новгород)

2 место – Волков Александр (парусный клуб г. Выкса)

3 место – Худяков Денис (парусный клуб г. Выкса)

Девочки первого года обучения:

1 место – Кулиева Алина (парусный клуб г. Выкса)

2 место – Ветрова Ульяна (парусный клуб г. Выкса)

3 место – Морозова Лилия (парусный клуб г. Выкса)

Эстафета: 1 место – ГФСК «Локомотив», тренер А. Овсянников

2 место – парусный клуб г. Выкса, тренер В. Худяков

3 место – МУ ФСК «Спартак»,тренер Е. Москевич

КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2025

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS