Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2024 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Первенство Нижегородской области в классах
«Радиоуправляемая яхта IOM, Радиоуправляемая яхта 10R»,

Горьковское вдхр, рп Сокольское

"Паруса победы"
9-12 мая 2024г.
Горьковское вдхр.,
г. Городец, яхт-клуб "Белая речка"

"Открытие парусного сезона"
01-02 июня 2024г.
г. Нижний Новгород, р. Ока


Коллективные члены 
НРОО ФПС



яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

Сборная команда Нижегородской области по парусному спорту

Список индивидуальных членов НРОО ФПС

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

22.11.14 Александр Маслов о нижегородских яхтсменах, и не только )

Парусная ассамблея, посвященная 80-летию Нижегородской ФПС, 15 ноября 2014



У кого самый звонкий голос на реке? Правильно, у ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА СУЛОЕВА.
Это стоило видеть, как он въезжал, во время оно, в яхт-клуб на белой 24-й Волге! Хотелось выстроиться в шеренгу и увидеть грудь третьего справастоящего! Это у него сейчас волосы только такого цвета как цвет той "Волги". А так, думаю, ему расслабляться не дают с трудом поддающиеся пересчету внуки и внучки. Многие в парусе и уже с именами и авторитетами.
Как-то раз стояли мы на якорях в Центральном яхт-клубе и ждали баржу в Петрозаводск. А ее все нет и нет. Домой не пойдешь, второй раз не отпустят. Жили на яхтах, расходуя сухие и жидкие пайки. Жидкий паек довел до песен и шума. Кто знает где находится яхт-клуб, поймет как надо было орать чтобы народ услышал и пожаловался. Приехал машина ПГМ с нарядом. Поскольку я тогда весил килограмм 45 или менее того, то показался милиционерам самым безобидным для доставки в узилище. Кто бы вы думали отстоял? ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ СУЛОЕВ, со всем своим авторитетом! Так кто, выходит, нам помог в той Онежской регате второе место в СССР занять?



РЕАЛ и КАРАТ. АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВ и ВАЛЕРИЙ ЛАУХИН. Это про них - "лица обветрены, как камень".
Алексей Кириллов с хорошим ходом въехал в науку с позиции стажера-исследователя на Зав. сектором инновационных программ Института прикладной физики Российской академии наук. В свое время был известен необычайной способностью к добыванию для страждущих печати врача физ. диспансера "ГОДЕН". Рассказывал, что иногда для этого приходилось давать обещание жениться ))).

Валерий Лаухин поразил мое воображение в Петрозаводске, в 87 году. Во время стоянки в порту уронили кошелек со всеми командировочными деньгами за борт. Валера больше часа нырял на 12 метров, собирал по дну деньги. Потом деньги расклеивались для просушки на палубе. Кто на Онеге был, температуру воды знает. Известный нижегородский "морж". Летом в воде, практически, не плавает. На мой вопрос почеиу, ответил - "жарко!" Создал и руководит компанией по антикоррозионной защите. И суда красит. Правда большие.




Частый гость и участник парусных соревнований, проводимых в Нижегородской области, практически друг нашей Федерации - АНАТОЛИЙ КОНДАКОВ. Видите как мы его любим, уважаем и заботимся? Сразу в несколько рук воротничок загнувшийся поправляем.
Спасибо за хорошие, умные и добрые слова, произнесенные Вами на Ассамблее!




Фотолетописец ЦКБ по СПК им. РЕ.Алексеева и, практически, всех парусных соревнований, проводящихся в Нижегородской области - АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ, Сан Саныч. Необычайно легкий на подъем человек, готовый в любой момент закинуть на спину рюкзак с аппаратурой - и в путь! Думаю, что Сан Саныч из той железной когорты людей, которые " с Лейкой и с блокнотом..."
Рядом - Татьяна Ростиславовна Алексеева. Та самая.



Настоящий РЕАЛьный идеолог - Александр Зобнин, по-взрослому Александр Болеславович. Фанат килей и бульб! Особенно от яхты Кубка Америки “Stars & Stripes”. Крупный коллекционер профилей NASA. Александром Зобниным в сотрудничестве с Леонидом Пономаревым спроектирована для Игоря Зарецкого яхта четвертьтонного класса 'Jaya'. Деревянная с трехслойной ламинированной обшивкой. Уже при первом появлении на большой воде в 2005 году получила Приз за элегантность на VI Парусной регате "Банковский кубок". В этом же году Jaya одержала первую большую победу в XXXIV Парусной регате "Онего-2005" и стала чемпионом России в своем классе. В следующем году Jaya завоевала Главный приз регаты "Банковский кубок – 2006 ". Победный список красавицы–яхты Jaya дополнен абсолютным лидерством в Парусной регате "Онего-2010".





Ветераны парусного спорта. Наш - РУСЛАН САЙДЫШЕВ - ЗВЕЗДАРЬ !



Сергей Котолымов. На момент нашего с ним знакомства - капитан деревянного таллинского четвертьтонника "Светлояр". Крайне хозяйственный и хлебосольный. Известен камбузной посудой, точеной из титановых болванок и любовью к езде "поперек флота", тем не менее успевая к финишу первым. Интересен и самобытен, как и его экипаж. Один Сэм чего стоит, с его буянством в Петрозаводске. Котолымов изготовил сложнейший нержавеющий киль для нашей яхты Сиденко-1045. Килю уж лет 20, наверное. И все как новый! Салют настоящим мастерам!



Огромная благодарность и моя личная признательность Василию Викторовичу ПАХОМОВУ - человеку, паровозу, локомотиву с невероятным запасом энергии, пробивающим и сдвигающим все на своем пути. Как ледокол - "Василий Пахомов"



Мой капитан, кэп - Леонид Александрович Постнов, постаревший, но не потерявший оптимизма и даже преумноживший его. Человек, приведший и бросивший меня в парус. Как слепого щенка, выплывет-не выплывет. Выплыл! Спасибо, Леонид Саныч за это. Леонид Александрович тащил нас кнутами и пряниками к победам, делясь призами и медалями. Мы никогда не сдавались, идя последними в гонке. И мы приходили первыми! Спасибо, Леонид Александрович, за это несравненное чувство - быть первым!


Игорь Зарецкий, Игорь Вольдемарович - один из тех людей кто дал мне веру в себя, в свои возможности, без знакомства с которым я не прожил бы на одном дыхании крайние 23 года. Игорь - будь всегда!



На одном фото ТРИ поколения Нижегородских яхтсменов! Слава! С уважением, Леонид Постнов







"Доктор" за вязаньем. Сергей Востряков - один из немногих, кто на этой Ассамблее был занят настоящим морским делом, окруженный толпой восхищенных мастерством юнг.











КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2024

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS