Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2024 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Первенство Нижегородской области в классах
«Радиоуправляемая яхта IOM, Радиоуправляемая яхта 10R»,

20-21 апреля 2024г.
Горьковское вдхр, рп Сокольское

"Паруса победы"
9-12 мая 2024г.
Горьковское вдхр.,
г. Городец, яхт-клуб "Белая речка"

"Открытие парусного сезона"
01-02 июня 2024г.
г. Нижний Новгород, р. Ока


Коллективные члены 
НРОО ФПС



яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

Сборная команда Нижегородской области по парусному спорту

Список индивидуальных членов НРОО ФПС

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

02.05.10 Дипломирование членов экипажей спортивных парусных судов – переходный период до 31 декабря 2012 года

http://www.vfps.ru/news/detail/2010/diplomirovanie_chlenov_ekipazhej_sportivnih_parusnih/

29 января 2010г. Министерство юстиции РФ зарегистрировало Приказ Министерства транспорта № 185 от 22 октября 2009 г. РФ «О дипломировании членов экипажей спортивных парусных судов». После официального опубликования, данный документ вступил в силу, узаконив, тем самым, передачу Министерству транспорта РФ функции по дипломированию членов экипажей спортивных парусных судов.

Положение устанавливает требования к уровню квалификации и порядок дипломирования членов экипажей спортивных парусных судов, а также организацию подготовки, проведения квалификационных испытаний и выдачи квалификационных документов.

Организация дипломирования членов экипажей спортивных парусных судов осуществляется отныне Федеральным агентством морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот). Квалификационные документы выдаются находящимися в ведении Росморречфлота капитанами морских портов и бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте лицам, имеющим теоретическую и практическую подготовку в объеме соответствующих программ подготовки, прошедшим квалификационные испытания, включая теоретические и практические экзамены, имеющим необходимый стаж плавания, возраст и годным по состоянию здоровья к управлению спортивными парусными судами.

Выдача квалификационных документов будет проводиться по результатам прохождения квалификационных испытаний. Квалификационные испытания кандидатов на получение квалификационных документов проводятся квалификационными комиссиями методом прохождения тестирования, устного экзамена (собеседования) и практического экзамена по управлению соответствующим спортивным парусным судном.

Членам экипажей спортивных парусных судов выдаются следующие квалификационные документы:

1) удостоверение рулевого спортивного парусного судна 3 - 6 категорий плавания в морских районах и для плавания по внутренним водным путям (далее - удостоверение рулевого спортивного парусного судна);

2) диплом яхтенного капитана прибрежного плавания для управления спортивными парусными судами 2 - 6 категорий плавания в морских районах и для плавания по внутренним водным путям (далее - диплом яхтенного капитана прибрежного плавания);

3) диплом яхтенного капитана для управления любыми спортивными парусными судами в любых районах плавания (далее - диплом яхтенного капитана).

Появление данного документа вызвало множество вопросов у парусного сообщества страны. Прежде всего, что же делать с ранее выданными документами системой Госкомспорта и ВФПС? Возможен ли обмен документов старого образца на новые? Когда необходимо иметь документы нового образца?

В начальном проекте документа, разрабатываемом Минтрансом РФ в тесном диалоге с ВФПС, был предусмотрен переходный период по обмену документов старого образца на нового образца до 31 декабря 2012 г. Однако Министерство юстиции РФ потребовало исключить из документа раздел, содержащий переходные положения, который включал в себя переходный период и порядок замены прежних квалификационных документов на новые.

Исключение данного положения фактически поставило весь парусный сезон 2010 года на грань срыва. Так как без наличия квалификационных документов нового образца яхтсмены не имели бы права управлять парусными судами. Получение же документов Министерства транспорта РФ в условиях отсутствия квалификационных требований и несформированных квалификационных комиссий на практике пока невозможно. Таким образом, все парусное сообщество страны из-за несостыковки в работе различных министерств и ведомств рисковало оказаться вне закона!

В ответ на озабоченность парусного сообщества ВФПС направило в Министерство транспорта РФ запрос (письмо на имя Заместителя министра транспорта Олерского В.А. № 87/2 от 24.02.2010), с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и принять срочные меры по ее урегулированию.

28 апреля 2010 г. ВФПС был получен официальный ответ от Министерства транспорта РФ (письмо № 05-04-1175 от 28.04.2010), в котором даны соответствующие разъяснения Министерства.

Министерство транспорта РФ уведомило ВФПС, что в целях обеспечения использования парусных судов в период введения новых квалификационных документов могут использоваться документы, выданные ранее Госкомспортом России и ВФПС до срока окончания их действия, но не позднее 31 декабря 2012 года.

По мнению Советника Президента ВФПС Вячеслава Евсеева, данное положение стало возможным благодаря тесной работе ВФПС с Министерством транспорта РФ: «Фактически нам удалось получить 2,5 года на обмен квалификационных документов, выданных ранее Госкомспортом и ВФПС на документы нового образца. Это позволит избежать очередей, давки и ненужной нервотрепки для яхтсменов по всей стране».




КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2024

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS