Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2025 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Парусная регата "Gorky Race" в классах Крейсерская яхта 800, 
Крейсерская яхта Четвертьтонник, Крейсерская яхта ORC, 22-26 мая 2025 года

"Клубный чемпионат Нижегородской области в классах 
Крейсерская яхта 800, Крейсерская яхта ORC,  
21 июня, 26 июля, 20 сентября

Коллективные члены 
НРОО ФПС


яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

СБОРНАЯ КОМАНДА Нижегородской области по парусному спорту

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2025

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

10.11.14 Определился шорт-лист номинантов на премию Яхтсмен года 2014

http://rusyf.ru/news/531

 

Национальная премия по парусному спорту Яхтсмен Года 2014 http://sailoroftheyear.ru пройдет в Москве 26 ноября 2014 года в концертном зале Известия HALL (Пушкинская площадь, 5). Организаторы премии: Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер премии Gazprom International, официальный партнер – Трансбункер, автомобильный партнер - Jaguar Land Rover. Генеральный информационный партнер – Forbes.  Девиз премии: Парус, как образ жизни!

Трансляцию церемонии смотрите на телеканале СПОРТ (ВГТРК).

Премия является механизмом признания лидеров общественного мнения в парусном спорте России. Напомним, что было получено 148 заявок, определились 78 номинантов (имеются дублирующие заявки). По итогам голосования жюри премии представляем Вам шорт-лист по основным номинациям премии:

Яхтсмен года 2014:

  • Владимир Любомиров (Санкт-Петербург) - чемпион мира 2014 в классе Gazprom Swan60 и (впервые в истории российского профессионального паруса) RC44.
  • Евгений Неугодников (Екатеринбург) - чемпион мира в классе яхт SB20 2014 года.
  • Максим Токарев (Севастополь) – завоевал серебро на Юношеских олимпийских играх 2014 класс виндсерфинг Техно293.

Яхтсменка года 2014:

  • Стефания Елфутина - Яхтсменка года 2013, завоевала золото на первенстве мира 2014 в олимпийском классе RS:X, золото Кубка мира Trofeo Princes Sofia (Майорка), завоевала лицензию РИО2016 на чемпионате мира в олимпийских классах (16 место).
  • Елена Калинина - является безоговорочным мировым лидером по сноукайтингу. Завоевала золото чемпионата мира по сноукайтингу 2014, золото чемпионата Европы по кайтбордингу 2014, серебро чемпионата мира по кайтбордингу 2014.
  • Мария Кислухина - входит в состав сборной  команды Приморского края и сборной команды России в класса Лазер 4,7. Завоевала золото  первенства мира в классе лазер 4.7 среди девушек до 16 лет.

Тренер года 2014:

  • Михаил Дубина (Краснодарский край) - является одним из ведущих специалистов в классе "парусная доска".  Сформировал команду для подготовки к юношеским олимпийским играм (ЮОИ) 2014 в классе Техно 293, в течение сезона была реализована программа подготовки спортсменов, результатами которой стали 3 и 4 место на первенстве Европы 2014, 3 и 4 место на первенстве мира 2014 и две серебряные медали на ЮОИ 2014. 
  • Сергей Семенов (Санкт-Петербург) - тренер детской спортивной парусной команды Рауту, признанной лучшей командой по итогам первенства России 2014 в классе Оптимист.  Кроме класса Оптимист эта команда выиграла первенство России в классе ZOOM.
  • Анатолий Парфененко (Московская область) - тренер детской команды Водник в классе Оптимист - одна из сильнейших детских команд России. Спортсмены команды – неоднократные победители и призеры московских и общероссийских соревнований, активно участвуют и занимают призовые места на международных регатах. Воспитанники Парфененко А.А. входят в состав молодежной сборной команды России по парусному спорту.

Судья года 2014:

  • Алексей Борисов (Екатеринбург) - судит самые серьезные соревнования в России на главных должностях (12 всероссийских регат, Чемпионатов России и Первенств за 2014 год) - главным судьей, председателем протестового комитета, главным ампайром, главным мерителем - с неизменно отличным качеством.
  • Наталья Чубенко (Владивосток)- в 2014 году Наталья Чубенко принимала участие в качестве председателя протестового комитета , члена международного жюри и ампайра на большом количестве соревнований.
  • Вячеслав Шавло (Москва) - все проводимые им соревнования отличаются очень четкой работой, организацией работы гоночного комитета, и высоким профессионализмом. Даже в самых сложных условиях Клязиминского водохранилища с переменными ветрами, большого флота (свыше 70-ти яхт) на старте, ему удается проводить высококачественные гонки и полностью выполнять программу соревнований.

Парусная команда года 2014:

  • Павел Созыкин, Денис Грибанов (Краснодарский край) - молодой экипаж олимпийского класса яхт 470 образовался недавно. Сдержанный точный рулевой Павел и быстрый эмоциональный шкотовый Денис - стали отличной командой с хорошим потенциалом и реальными результатами. Чемпионат мира в олимпийских классах яхт            (г. Сантандер) - 10 место /лицензия РИО2016/, чемпионат России в олимпийских классах яхт (г. Сочи) - 1 место.
  • Детская спортивная парусная команда Рауту (Санкт-Петербург) - в 2014 году выиграла первенство России в классах ZOOM и Оптимист и по итогам первенства России в классе Оптимист была признана лучшей командой.
  • Броненосец команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга -  первой среди российских команд добилась титула чемпионов мира в классе RC44, а также стала победителем серии регат класса Gazprom Swan60, вице-чемпионом мира в классе Минимакси и чемпионами мира в классе Gazprom Swan60

Лучший организатор парусных соревнований:

  • АНО Псковская парусная регата» - начиная практически с нуля, регата держалась на энтузиазме яхтсменов, а в последние годы получила признание руководства Псковской области, отметившего, так же, хороший уровень организации соревнований на протяжении этих лет. В рамках регаты в 2016 году пройдет чемпионат мира в классе Микро.
  • Яхт-клуб Санкт-Петербурга в лице Татьяны Курбатовой, Натальи Федоровой и Елены Соловьевой - за серию регат проведенных в Санкт-Петербурге: "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома", международный матч-рейс "Паруса белых ночей - Кубок дворца конгрессов", этап международной серии Extreme Sailing Series, Первенство России по парусному спорту, Чемпионат России в классе яхт Дракон, Чемпионат мира в классе SB20.
  • Общественная организация яхт-клуб Семь футов (г. Владивосток) - в ежегодный  календарный план включено более 60 соревнований среди юношей, крейсерских яхт, матчевым гонкам, буерному спорту, виндсерфингу, кайтсерфингу, сноукайтингу и сапсерфингу. Наиболее значимыми в крупными являются  - Кубок Залива Петра Великого в классе Оптимист - Всероссийское соревнование, международная клиника для тренеров и спортсменов класса Оптимист, Кубок Залива Петра Великого - Чемпионат России в классе Конрад 25Р.
  • ООО Конаково Ривер Клаб (Тверская область) - открыли детскую яхтенную школу, провели в сезоне 2014: этап Кубка России по Сноукайтингу, этап Кубка России в классе Финн,  Первенство Тверской области в Оптимистах, Лучах, Кадетах, Регату ХуизХу с пересадкой экипажей,  Кубок Волги Эм-Ки и Драконы, тестовый этап Национальной Парусной Лиги, регату им Афанасия Никитина по маршруту Тверь-Конаково, Возродили и провели Верхневолжскую регату.

Лучший дальний спортивный поход года 2014:

  • Андрей и Елена Невзоровы - 6 сентября 2014 состоялся финиш  парусной яхты “ДЕЛЬТА” завершившей кругосветную экспедицию с названием “ВОКРУГ МИРА C ГЛОНАСС” на причале “Большой Каменный мост” набережной реки Москвы. Экспедиция яхты “Дельта” стартовала 12 июня 2011 года от стен Кремля и проходила  в течении трех лет по маршруту Москва – С-Петербург – Балтийское море- Атлантический океан – Панамский канал – Тихий океан- Индийский океан – Суэцкий канал, - Стамбул – Севастополь – Ростов-на-Дону- Н-Новгород- Москва.
  • Алексей Чегуров, яхта Акела - в 2014 году яхта "Акела" совершила учебный поход вокруг Европы протяженностью 7000 миль и успешно приняла участие в регате SCF Black Sea Tall Ships Regatta (1 этап регаты SCF Варна – Новороссийск: 1-е место “Race 1 Honours Line”- первые из всего флота пересекли линию финиша.  2-ой этап регаты SCF Сочи-Констанца (1-е место “Race 2 Honors Line). И 1-е место по итогам регаты в своем дивизионе.

Лучшее освещение парусных соревнований «Золотое перо 2014»:

  • Екатерина Амирханова - постоянно освещает все парусные соревнования и мероприятия на сайте "Санкт-Петербургского парусного союза". Организовала ряд пресс-конференций, ТВ-сюжетов (1 канал, канал Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Вместе РФ"), интервью с президентом "Санкт-Петербургского парусного собза" Алексеевым С. П. в газете "Невское время".
  • Юлия Смирнова - раздел, посвященный яхтам, на сайте "Комсомольской правды" (http://www.kp.ru/daily/cruises-yachts/) - постоянный и регулярно обновляемый раздел на эту тему на сайте с миллионом посетителей в день. Писала с места событий про все важнейшие парусные события года: старт Volvo Ocean Race в Аликанте, чемпионат мира в олимпийских классах в Сантандере, этап Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге, Черноморская регата больших парусников в Сочи, статья к 80-летию Евгения Гвоздева, материалы о яхтинге в Москве и Подмосковье.
  • Творческий коллектив в составе: Пахомова Василия Викторовича, Постнова Леонида Александровича, Кучеровой Татьяны Вадимовны, Алексеевой Татьяны Ростиславовны - коллективом авторов создана книга "Нижегородские паруса". Книга рассказывает о 80-летней истории развития парусного спорта в Нижегородской области и его становлении. В книгу вошли воспоминания, интервью, документы, фотографии из семейных архивов яхтсменов, яхт-клубов и архивов организаций.
  • Иван Бидзиля и пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга - в течение года пресс-служба клуба создала и распространила более 250 пресс-релизов и новостных материалов, регулярно публикуются репортажи и результаты соревнований, фото- и видеоотчеты. Сайты Яхт-клуба, Академии парусного спорта, программы Gazprom Youth Sailing Challenge стали удобными и информативными ресурсами. Усилиями пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга появился первый в России клубный журнал о парусном спорте.

За вклад в развитие парусного спорта 2014:

  • Виктор Герасименко - является генеральным директором ОАО «КуйбышевАзот». Более 30 лет поддерживает парусный спорт. Под его руководством был построен один из крупнейших яхт-клубов в России (яхт-клуб «Дружба»). Оказывает финансовую и материальную помощь в организации и проведении парусных регат. На базе яхт-клуб «Дружба» было проведено свыше 500 яхтенных регат различного уровня,  функционирует доступная всем тольяттинцам крупнейшая в Поволжье детско-юношеская школа парусного спорта. При непосредственной поддержке Виктора Ивановича ведется закупка материальной части как для начинающих спортсменов, так и для спортсменов высшего мастерства.
  • Михаил Ермаков (Владивосток) - создал яхт-клуб «Семь Футов», построил марину, закупил матчасть, и открыл детскую парусную школу, которая  существует и активно развивается и сегодня. Благодаря усилиям и личным средствам Михаила Ильича парусный спорт в Приморском крае возродился после кризиса 90-х годов и продолжает развиваться. По его  инициативе и под руководством в Приморском крае проводится более 60 соревнований среди юношей, крейсерских яхт, матчевым гонкам, по буерному спорту, по виндсерфингу, кайтсерфингу, сноукайтингу и сапсерфингу. Благодаря его  усилиям в Приморье существуют и Олимпийские классы: «49er», «Лазер-Радиал», паралимпийский класс «2,4 м».
  • Юрий Ларин (Таганрог) - мастер спорта СССР, заслуженный тренер  РСФСР (1981 г.), яхтенный капитан (1977 г.). Подготовил более 30 мастеров спорта. Основатель научной школы подготовки яхтсменов высшей квалификации. Теперь главное: в 1971 году организовал лабораторию спортивной электроники, где был проведен ряд исследовательских работ для сборных команд страны по парусному спорту и другим видам, а также по подготовке космонавтов. С 1972 года работал в сборной команде СССР по парусному спорту в качестве члена КНГ, руководителя КНГ, старшего тренера. В период с 1992 по 2000 годы Главный тренер Олимпийской  команды России. За время  участия  Ю.А. Ларина в работе со сборными командами СССР и России в период с 1971 по 2000 годы, наши спортсмены показывали высокие результаты на Чемпионатах Мира и Олимпийских игр. В этом есть и определённая доля его труда.

Напомним, что, впервые премия была вручена в 2009 году. Церемония ее вручения стала с тех пор главным светским событием в жизни яхтенного сообщества России. Номинации премии охватывают все стороны парусной жизни: победы на соревнованиях, организацию регат, руководство яхт-клубами, заслуги тренеров, судей и журналистов, достижения детского спорта. Лауреатами премии в разные годы становились трёхкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, первый советский чемпион Олимпийских игр по парусному спорту Тимир Пинегин, чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина, меценаты Артем Кузнецов и Александр Ежков, организаторы соревнований Наталья Федорова и Михаил Отдельнов, а также многие другие лидеры российского яхтинга. 

Текст: Алексей Жиров




КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2025

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS