Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2024 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Первенство Нижегородской области в классах
«Радиоуправляемая яхта IOM, Радиоуправляемая яхта 10R»,

20-21 апреля 2024г.
Горьковское вдхр, рп Сокольское

"Паруса победы"
9-12 мая 2024г.
Горьковское вдхр.,
г. Городец, яхт-клуб "Белая речка"

"Открытие парусного сезона"
01-02 июня 2024г.
г. Нижний Новгород, р. Ока


Коллективные члены 
НРОО ФПС



яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

Сборная команда Нижегородской области по парусному спорту

Список индивидуальных членов НРОО ФПС

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

20.10.09 Система соревнований по парусному спорту на территории России

Утверждено
Президиум ВФПС
Протокол 06/09
09 октября 2009г.

РЕГЛАМЕНТ ВФПС

Система соревнований по парусному спорту

на территории России

Данный Регламент трактует вопросы спортивной деятельности Всероссийской федерации парусного спорта. ВФПС организует и проводит на территории России соревнования национального и международного уровня самостоятельно, или совместно с коллективными членами, или иными организациями.

1. Общее

1.1. Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС/«Федерация») является единственным и полноправным представителем Международной Федерации парусного спорта (ИСАФ) и согласно Конституции ИСАФ ответственна за развитие любых форм яхтинга на территории России.

1.2. Все соревнования проводятся в соответствии с Международными правилами парусного спорта (ППГ) и Правилами соревнований Всероссийской федерации парусного спорта (ППС). Соревнования являются открытыми. К участию допускаются граждане России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, отвечающие требованиям к участникам и ограничениям, изложенным в ППГ, ППС, ежегодном Положении ВФПС и положении о данном соревновании.

1.3. ВФПС обладает исключительным правом на присвоение титулов «Чемпионат России», «Первенство России», “Всероссийские соревнования” любому спортивному мероприятию в сфере яхтинга на территории РФ.

РАЗДЕЛ 1. Главные всероссийские соревнования

2. Чемпионаты и первенства России по парусному спорту

2.1. Чемпионаты, первенства и Кубки России по всем видам яхтинга являются исключительной собственностью ВФПС.

2.2. Чемпионат (Первенство, Кубки- по утвержденным Президиумом титулам) России разыгрывается один раз в календарном году и только в классах яхт (или дисциплине парусного спорта), зарегистрированных в ВФПС и в соответствии с реестром Минспорттуризма (ВЕВС). В отдельных случаях чемпионат России в классе яхт может быть разыгран дополнительно в женском, юношеском или ветеранском разрядах, что оформляется договором между ассоциацией класса и Федерацией.

2.3. Федерация полностью или частично передает право на проведение чемпионата (первенства, Кубка) России коллективным членам, спортивным организациями, индивидуальным членам Федерации или их спонсорам, выступающим в качестве проводящей организации, на условиях, изложенных в договоре между ВФПС и проводящей организацией.

2.4. Статус чемпионата и первенства России присваивается соревнованию при участии представителей не менее восьми субъектов РФ (областей, краев и республик в составе РФ) и не менее чем из четырех Федеральных Округов; в гонках крейсерских яхт, матчевым гонках, радиоуправляемых яхт, буеров, зимних видов виндсерфинга, морских ялов - не менее пяти субъектов РФ; в этих дисциплинах представительство определяется по рулевому (капитану / шкиперу яхты/ водителю/пилоту );

2.5. В случае получения права на проведение чемпионата РФ (первенства, Кубка, всероссийского соревнования, включенного в ЕКП) проводящая организация обязана согласовывать с Исполкомом и профильным комитетом Президиума Положение и состав Главной судейской коллегии, включая полный список протестового комитета / бригады ампайров соревнования.

2.6. К участию в чемпионатах РФ (первенствах, Кубках, всероссийских соревнованиях, включенных в ЕКП) допускаются только индивидуальные члены Федерации (для граждан России), яхты, зарегистрированные в реестре ВФПС и/или Минтранса.

2.7. Звание «Чемпион России / Победитель первенства России присваивается российским экипажам, занявшим первые места среди российских спортсменов в каждом классе яхт (дисциплине парусного спорта) на чемпионате (первенстве) РФ.

3. Комиссары ВФПС

3.1. На все чемпионаты (первенства) России по парусному спорту, а также на всероссийские соревнования, в проведении которых официально участвует ВФПС, Исполком назначает комиссара.

3.2. Назначенный комиссар возглавляет мандатную комиссию, собирает, если необходимо коллективные и индивидуальные взносы, наблюдает за проведением соревнования в соответствии с правилами (ППГ и ППС), Положением ВФПС и положением о данном соревновании. Комиссар не имеет права вмешиваться в работу гоночного и протестового комитетов, за исключением чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью для жизни людей или возможностью серьезного ущерба репутации ВФПС.

3.3. Расходы по командированию комиссара на соревнование и пребывания на нем должны закладываться в смету проводящей организации.

3.4. По окончании соревнования комиссар проводит закрытое или открытое собрание с организаторами, судьями, тренерами, представителями команд и участниками, на котором может обсудить с ними замечания и предложения для включения таковых в отчет Исполкому.

4. Положение и Календарь ВФПС; заявки

4.1. Коллективный член ВФПС, спортивная или любая другая организация, желающие провести спортивное мероприятие, наименование которого включало бы один из указанных в пп. 1.3 титулов, обязаны оформить заявку в соответствии с формой, публикуемой в «Ежегоднике ВФПС» и заключить с ВФПС соответствующий договор, предусматривающий взаимные обязательства сторон, вопросы финансирования мероприятия, отчислений в пользу ВФПС и/или ее долевое участие.

4.2. Заявки, от проводящих организаций, претендующих на проведение того или иного всероссийского соревнования, оформленные в соответствии с прилагаемой формой, принимаются до 15 октября предыдущего года и рассматриваются «Объединенной Комиссией по Календарю и Положению» Исполкома. Комиссия рассматривает заявки на конкурсной основе и готовит свои предложения для Президиума /Конференции Федерации.

4.3. Требования и условия проведения всероссийских соревнований изложены в Правилах Соревнований Всероссийской федерации парусного спорта (ППС), ежегодном Положении ВФПС, а сроки и места проведения мероприятий - в Календаре, который является составной частью Положения ВФПС. Такое Положение на каждый следующий год подготавливает Объединенная Комиссия Исполкома совместно с Всероссийской Коллегией Судей (ВКС) и другими профильными Комитетами. Положение и Календарь вступают в силу с момента утверждения Президиумом / Конференцией и публикуются до 31 декабря предыдущего года.

4.4. В исключительных случаях Исполком может вносить изменения в Календарь и/или Положение относительно сроков, мест, условий проведения того или иного мероприятия. В этом случае проводящие организации и члены ВФПС должны быть уведомлены не позднее, чем за 60 дней до начала соревнования с обоснованием причин изменений.

4.5. В случае более чем одной организации, претендующих на проведение чемпионата (первенства, Кубка) РФ и всероссийского соревнования, место проведения такого мероприятия мероприятий определяется на конкурсной основе. Основными критериями отбора являются:

· соответствие акватории целям и задачам соревнования;

· наличие необходимого обеспечения (катера, судейский инвентарь и оборудование, рабочие места, средства связи);

· наличие необходимой инфраструктуры на берегу (раздевалки, стоянки, рундуки, ремонтные мастерские, судейские помещения, блок питания, условия размещения участников, оргтехника);

· наличие опыта проведения подобных мероприятий и оценка их проведения в данном месте в прошлом;

· возможность проводящей организации принимать за свой счет комиссара Федерации, а также полностью или частично расходы участников, включая предоставление материальной части;

· возможности проводящей организации отчислять в пользу Федерации долю от предполагаемых доходов или экономии в качестве компенсации за право проведения соревнования в соответствии с п. 5 настоящего Регламента.

5. Отчисления в пользу ВФПС[1]

5.1. На соревнованиях, на которых ВФПС выступает в качестве проводящей организации (или одной из проводящих организаций), Федерация имеет право устанавливать стартовые, протестовые взносы. Такие взносы расходуются на покрытие организационных расходов по подготовке соревнования, приобретение дополнительных призов участникам, доплату судьям и т.п. ВФПС ежегодно устанавливает апелляционный взнос на соревнования, включенные в Календарь Федерации.

5.2. Исполком вправе потребовать отчисления в пользу Федерации от организации, проводящей любое мероприятие по парусному спорту с использованием наименования, лого, символики или любой другой формы упоминания ВФПС. Величина или формы таких компенсационных отчислений определяются договором, заключаемым между ВФПС и проводящей организацией.

5.3. Исполком вправе потребовать отчисления в пользу Федерации от организации, проводящей любое мероприятие по парусному спорту с использованием Категории “С” по рекламе или любое мероприятие на спонсорской основе (Регламент, «Положение об использовании рекламы и денежных призов»).

5.4. Устанавливаются следующие взносы в пользу Федерации за право на проведение главных мероприятий:

· Чемпионат мира в классе яхт / дисциплине яхтинга - 30.000 руб.

· Чемпионат Европы в классе яхт / дисциплине яхтинга - 25.000 руб.

· Международные регаты (в соответствии с п. 6 Регламента) - 20.000 руб.

· Всероссийские соревнования - 15.000 руб.

· Чемпионат России в классе яхт/дисциплине яхтинга

(кроме олимпийских классов яхт) - 20.000 руб.

5.5. На соревнованиях, включенных в список «Мероприятий ИСАФ» либо имеющих категорию ИСАФ и за которые Проводящая организация выплачивает взносы в ИСАФ в соответствии со статьями 18.16.(с) (ii) и 18.16.2(b) Регламента ИСАФ, проводящая организация освобождается от каких-либо дополнительных оплат в пользу ВФПС.

РАЗДЕЛ 2. Международные соревнования

6. Международные соревнования на территории России.

6.1. Организация международных соревнований на территории России относится к исключительному праву ВФПС. Федерация оформляет заявку в ИСАФ на включение мероприятия в международный календарь, готовит презентации, ведет переговоры с международными спортивными организациями относительно условий проведения мероприятий, согласовывает (при необходимости) условия проведения соревнования с ОКР РФ и/или Минспорттуризмом, контролирует выполнение конкретной проводящей организацией условий проведения соревнования, оплату лицензий, судей и иные виды отчислений, предусмотренных Регламентом ИСАФ и договорами с ИСАФ и/или с иными международными спортивными организациями.

6.2. Федерация может полностью или частично передать права на проведение международного соревнования коллективным членам, спортивным организациями, индивидуальным членам Федерации или их спонсорам, выступающим в качестве проводящей организации, на условиях, изложенных в договоре между ВФПС и проводящей организацией.

6.3. Коллективные члены ВФПС или любые другие организации, выступающие в роли проводящей организации, имеют право приглашать иностранных спортсменов, тренеров, организаторов, иных специалистов на свои мероприятия, при условии, что это не противоречит требованиям настоящего Регламента.

7. Участие в соревнованиях за рубежом

7.1. Федерация обладает правом формировать, заявлять, оформлять и направлять спортивные делегации на участие в Олимпийских Играх (через Олимпийский Комитет РФ), объединенных чемпионатах мира ИСАФ или ЕвроСАФ в любых дисциплинах парусного спорта, Региональных (континентальных) Играх, чемпионатах мира и Европы в отдельных классах яхт, по матчевым, командным гонкам, или по другим формам яхтинга.

7.2. Федерация обладает правом направлять сборные команды России на международные регаты, входящие в список зачетных мероприятий Кубка Мира ИСАФ, а также рейтинговых регатах ИСАФ и/или континентов.

7.3. ВФПС действует совместно со всероссийскими ассоциациями тех международных классов, конституция которых предусматривает оформление заявок на участие в чемпионатах мира и Европы непосредственно от национальных ассоциаций класса. Заявки на такие соревнования подаются ВФПС или ассоциациями класса с ведома и одобрения ВФПС.

7.4. Выездные составы сборных команд определяются:

  • Участники - в соответствии с утвержденными Президиумом ВФПС условиями отбора на текущий год;
  • Тренеры – личные тренеры, а также тренеры и специалисты по решению Главного тренерского совета;
  • Руководители делегаций, направляемых Федерацией,- по решению Исполкома или Президента ВФПС.

7.5. Исполком оформляет и направляет спортивные делегации, группы просмотра, группы поддержки на любые иные мероприятия по парусному спорту, принимая на себя (по договоренности с финансирующим органом или спонсорами) обязанности по организации таких выездов.

7.6. Международный комитет Федерации проводит работу по поиску и проведению предварительных переговоров с международными спортивными объединениями в целях выделения России лицензии на проведение чемпионатов мира, Европы и иных регат высших категорий ИСАФ.

7.7. Исполком проводит работу по поиску и рассмотрению предложений зарубежных спортивных объединений по приему в одностороннем порядке или обмену спортивными делегациями и направляет такие предложения заинтересованным членам ВФПС.

7.8. ВФПС оставляет за собой право отказать в оформлении или отозвать заявку на участие в международных соревнованиях по парусному спорту любой делегации или любому яхтсмену/экипажу в случаях, когда договорная сторона не выполняет условия, изложенные в данном разделе Регламента, или члены делегации своими поступками подрывают авторитет Федерации и/или России, или цели выезда делегации не соответствуют Уставу ВФПС.

РАЗДЕЛ 3. Международная спортивная деятельность ВФПС

8. ВФПС и международные спортивные организации

8.1. В соответствии с п. 1.1 настоящего Регламента ВФПС обладает исключительным правом вести переписку, переговоры, вырабатывать совместные проекты, заключать договоры с Международной Федерацией Парусного спорта (ИСАФ), другими международными спортивными организации, в пределах своей компетенции, определяемой Хартией МОК и договорами с Олимпийским Комитетом РФ и Минспорттуризмом.

8.2. Только ВФПС обладает правом разрешать выступать под государственным флагом России яхтам или командам, выезжающим на международные соревнования за пределами РФ.

9. Специальные программы

9.1. В случае участия российских яхтсменов в традиционных или разовых всемирных мероприятиях по яхтингу, таких как Кубок Америки, «Волво-Оушн рейс», иные гонки вокруг земного шара и т.п., регламенты или положения о которых предусматривают оформление заявок непосредственно от национальных ассоциаций классов или яхт-клубов, инициативные группы, оргкомитеты, специально образованные синдикаты, фонды или любые иные организации, намеренные представлять Россию, обязаны заключить соответствующий договор с ВФПС.

9.2. Составной и неотъемлемой частью таких договоров являются статьи и положения, охраняющие права привлекаемых российских яхтсменов, формы материального поощрения, размеры и формы компенсации яхт-клубам и/или спортшколам, подготовившим привлекаемых спортсменов, а также размеры и формы компенсации Федерации за использование спортсменов.



[1] Взносы за использование рекламы и/или крупных денежных призов – см. Регламент, «Положение об использовании рекламы и денежных призов»




КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2024

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS