Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2024 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

"Паруса победы"
9-12 мая 2024г.
г. Городец, яхт-клуб "Белая речка"

Открытие парусного сезона
01-02 июня 2024г.
г. Нижний Новгород, р. Ока


Коллективные члены 
НРОО ФПС



яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

Сборная команда Нижегородской области по парусному спорту

Список индивидуальных членов НРОО ФПС

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

17.04.10 Весьегонская (Тверская обл.) спортивная школа парусного спорта готовится к регате

http://www.ym-online.ru/news/1602/

Знаменательные события в спорте каждый раз дают ощутимый толчок к его развитию. Это касается в равной степени и крупных побед, и крупных поражений. Не будем обращаться к провальной Олимпиаде в Ванкувере - есть и другие, более достойные, примеры.

В 2007 году на Рыбинском водохранилище в Весьегонске прошла Международная парусная регата «Москва-Тверь». Особое внимание зрителей тогда привлекли маленькие яхты юных спортсменов. На старт вышли ребята из Московской экспериментальной школы высшего спортивного мастерства на яхтах класса «Оптимист». Как раз тогда и зародилась идея создания в городе Весьегонске филиала отделения парусного спорта областной СДЮСШОР по видам гребли. Инициатива принадлежала заместителю председателя Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрию Свищеву. Летом прошла регата, а в декабре того же года спортивная школа открылась.

На сегодняшний день уже более пятидесяти воспитанников школы обучаются основам парусного спорта, виндсерфингу и гребле на байдарках. Полноценные занятия начались в 2009 году, с момента открытия отделения парусного спорта ГОУ ДОД «СДЮСШОР по видам гребли». В весьегонский филиал отправили пять детских швертботов класса «Оптимист» и столько же досок для серфинга класса «Навигатор».

До этого основным занятием юных спортсменов были общефизическая подготовка и теоретические занятия. Школе повезло с расположением: юные яхтсмены в буквальном смысле делят крышу с военно-патриотическим клубом «Кировец». Вместе тренировались, пока не было полноценной материальной базы, вместе ходили в водные походы на туристических байдарках. Директор клуба Михаил Смирнов помимо основных обязанностей преподает детям основы парусного спорта, объясняет устройство швертбота «Оптимист».

Пока что весьегонцы не ходили под парусом в официальных соревнованиях. Все-таки отделение парусного спорта было открыто совсем недавно, и представители всех его шести филиалов еще «не дозрели» до встречи на «большой воде». Но начальный, самый сложный, этап становления пройден, и уже в этом году сотрудники и воспитанники школы строят большие планы. Этим летом аквапарк в Весьегонске пополнится еще парой швертботов. Если в прошлом году ребята только знакомились с устройством и основами управления швертботов, то сейчас они активно готовятся к летней регате. В этом им помогают тренеры Михаил Смирнов и Максим Матюшкин.

Работа парусной школы дает огромный положительный эффект. Как любая спортивная школа, она благоприятно влияет на физическое здоровье молодого поколения, к тому же это общение, способ социализации детей. Для многих - первый шаг к спортивной карьере. К сожалению, современная проблема Весьегонска, как и остальных малых городов, заключается в оттоке молодежи в областной центр и столицы. Получив начальную подготовку, молодые спортсмены уезжают туда, где больше возможностей для самореализации, и не возвращаются. Но есть исключения. Тренеры по гребле - супружеская пара. Они вернулись в Весьегонск после учебы и параллельно с работой сейчас повышают свою квалификацию на спортфаке ТвГУ.

- Чтобы молодежь возвращалась жить в родной город, необходимо приложить максимальные усилия по созданию подходящих условий, - говорит заместитель директора филиала СДЮСШОР по ОВР Галина Емельянова. - Мы пока в самом начале пути, но одним нам не справиться. Как мы можем говорить о полноценном развитии, например, спорта, если в северо-восточной зоне области нет ни одного современного спортивного комплекса?!

 Сегодня Весьегонск с его колоссальным рекреационным потенциалом привлекает инвесторов. Существуют планы застройки береговой линии домами отдыха и туристическими базами. Основной вид туризма здесь водный, а виндсерфинг и парусники - основные его составляющие. Если будет приток туристов, то будут и рабочие места, и у воспитанников школы появится возможность работать в родном городе в качестве инструкторов. Но пока для Весьегонска все это лишь мечты, мечты...

По материалам газеты "Тверская жизнь"





КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2024

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS