Нижегородская федерация парусного спорта


Социальные сети
НРОО ФПС





Календарь спортивных мероприятий 
Нижегородской ФПС на 2025 год


БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Парусная регата "Gorky Race" в классах Крейсерская яхта 800, 
Крейсерская яхта Четвертьтонник, Крейсерская яхта ORC, 22-26 мая 2025 года

"Клубный чемпионат Нижегородской области в классах 
Крейсерская яхта 800, Крейсерская яхта ORC,  
21 июня, 26 июля, 20 сентября

Коллективные члены 
НРОО ФПС


яхт-клуб НИИИС
Нижний Новгород


ГЛАВНАЯ

ДОКУМЕНТЫ НРОО ФПС

ПРОГРАММА развития парусного спорта Нижегородского региона на 2022-27г.г.

СБОРНАЯ КОМАНДА Нижегородской области по парусному спорту

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Ветераны и почетные члены НРОО ФПС

Ведомость уплаты членских взносов


ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2025

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2024

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2023

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2022

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2021

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2020

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2019

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2018

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2017

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2016

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2015

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2014

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2013

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2012

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2011

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2010

ПАРУСНЫЙ СЕЗОН 2009

25-26 июня в Нижнем Новгороде на р. Ока состоялась регата "Надежда яхтинга". Между собой соревновались экипажи юных рулевых на крейсерских яхтах. Регата такого формата проводится нижегородской федерацией парусного спорта уже в третий раз и в этом году перешла из разряда спортивно-развлекательных мероприятий в настоящие спортивные гонки. На старт вышло 8 крейсерских яхт с экипажами из 5-6 человек. Капитанами и старпомами были взрослые яхтсмены, а вот рулевыми и шкотовыми – ребята из парусных секций нижегородской области. В «Надежде яхтинга» впервые участвовали две крейсерские яхты и ребята из Городца яхт-клуба «Белая речка» под руководством директора ДЮСШ Антона Волкова и тренера Евгения Москевича, которые лично были капитанами яхт.

Погода благоволила гонщикам: 25 градусов и несильный ветер (вспоминали прошлый год, когда приходилось соревноваться в условиях сорокоградусной жары) позволяла юным рулевым и шкотовым практически полностью взять управление на себя. В этом году многие взрослые капитаны наблюдали за действиями экипажа из кают. И это очень показательно: спортивный уровень юных яхтсменов неуклонно повышается.

На «Надежде яхтинга» 2009-го года ребята впервые вступили на борт больших яхт. И в гонках в основном только наблюдали за действиями взрослых. За счастье было подержать в руках хотя бы шкоты. В этом сезоне они уже твердо держали руль, а Иван Гурьянов из парусной секции ГФСК «Локомотив» в свои шестнадцать лет был уже старпомом на яхте «Афина».

Гонки удались. Нижегородская федерация парусного спорта выражает благодарность капитанам яхт, вышедшим на старт: Владимиру Садовскому («Ока»), Алексею Зрячеву («Африка»), Вадиму Ясникову («Фламинго»), Антону Волкову («Афина»), Евгению Москевичу («ДЮК»), Павлу Акользину («Аккорд»), Анатолию Володину («Мир»), Василию Пахомову («Зебра»).

Развитие детского парусного спорта в современных условиях невозможно без помощи взрослых. И пример опытных гонщиков очень важен для подрастающих яхтсменов. Такие гонки позволяют укрепить дружбу между поколениями.

Все чаще на воде появляются лодки класса «Финн». И одна из них под управлением Александра Каморного и его сына прошла дистанцию регаты вместе с крейсерами.

Самой юной участницей регаты была четырехлетняя Татьяна – дочка капитана яхты «Мир» Анатолия Володина. А самыми старшими были капитан и старпом яхты «Ока» - Владимир Садовский, Юрий Голованов. Также болельщиком на судейском судне был ветеран нижегородского парусного спорта Руслан Сайдышев.

Призами за участие и победу в регате были грамоты, кубки, значки и, конечно, сладкие торты с красивой надписью «Надежда яхтинга» и парусом!

Результаты:

1 место – яхта «Фламинго», Н.Новгород,

2 место – яхта «Аккорд», Н.Новгород,

3 место – яхта «Афина», Городец.

 

КУБОК Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Первый национальный детско-юношеский класс "РАКЕТА 270"

Яхтенная школа "ПАРУС" обучение для взрослых

Детские парусные школы Нижегородского региона

СПОРТСУДОРЕГИСТР

Квалификационная комиссия

ОБМЕР ЯХТ

Проекты Нижегородской ФПС

Спортивно-туристические парусные порты Нижегородского региона

МУЗЕЙ ПАРУСА

АНТИДОПИНГ 2025

Яхт-клубы Нижегородского региона

Контакты НРОО "ФПС"

Рейтинг - яхты и катера  

При полном или частичном использовании материалов сайта на других интернет-ресурсах гиперссылка на www.fps-nn.ru обязательна.
© Бабиченко А.М. (+79200182684)
Работает на: Amiro CMS